Donnerstag, 11. Juli 2024

184-mal aufs Podest | Die deutschen Medaillengewinner der Masters-EM

Für die deutschen Masters verlief die EM in Belgrad überaus erfolgreich. Bei der Siegerehrung gehörten sie zu den Dauergästen.

David Damnjanovic Die deutschen Schwimmer hatten in Serbien viel Grund zum Jubeln.

Die Sommerpause kann kommen. Mit den Europameisterschaften in Belgrad endete für die Masters eine lange Saison mit vielen Wettkämpfen und Meisterschaften. Das hielt die Schwimmerinnen und Schwimmer aber nicht davon ab, auch bei den europäischen Titelkämpfen an den Start zu gehen und starke Leistungen abzuliefern.

Die erfolgreichsten EM-Teilnehmer aus deutscher Sicht waren Brigitte Merten und Dieter Seifert mit jeweils fünf EM-Titeln in ihrer Altersklasse 75. Merten bewies ihre Vielseitigkeit mit Siegen über 200 und 400 Meter Lagen sowie 50 Meter Schmetterling, Brust und Freistil. Als Spezialist für Rücken und Kraul entschied Seifert alle drei Rückenstrecken und die Rennen über 50 und 100 Meter Freistil für sich.

Deutsche Medaillengewinner Masters EM 2024

NameAltersklasseStreckeZeit

Gold

Helga Reich85200 m Freistil3:52,03
50 m Schmetterling1:04,62
400 Meter Freistil8:20,73
100 m Freistil1:51,69
Ursula Meyer-Tondorf8550 m Rücken54,82
50 m Freistil49,97
Günter Kellermann80100 m Freistil1:27,91
Brigitte Merten75200 m Lagen3:34,60
400 m Lagen7:45,56
50 m Schmetterling43,58
50 m Brust48,27
50 m Freistil37,91
Dieter Seifert7550 m Rücken38,27
200 m Rücken3:07,66
100 m Rücken1:22,93
50 m Freistil31,15
100 m Freistil1:10,17
Helga Reiser75100 m Brust1:53,72
Josef Packenius75200 m Lagen3:29,62
Ute Landsiedel75100 m Freistil1:27,70
200 m Freistil3:21,19
Brigitte Weinzierl70400 m Lagen9:27,21
Cornelia Neubert7050 m Brust45,43
Ralph Schallon70200 m Brust3:21,20
Ulrike Urbaniak70100 m Brust1:46,75
200 m Brust3:51,32
Karl-Heinz Nottrodt701,5 km Freiwasser22:37,6
3 km Freiwasser46:37,4
Claudia Thielemann55800 m Freistil10:14,59
400 m Lagen5:38,69
400 Meter Freistil4:59,11
Frank Stuewe5550 m Freistil26,18
Heiko Boknecht55400 m Lagen5:33,35
Ina Ziegler551,5 km Freiwasser20:52,4
3 km Freiwasser42:25,2
Jochen Kaminski50800 m Freistil9:29,20
Lars Kalenka50200 m Freistil2:06,28
50 m Rücken28,99
100 m Rücken1:03,02
400 Meter Freistil4:30,02
Angela Maurer453 km Freiwasser39:15,0
Carla Beckmann40400 m Lagen5:44,75
200 m Schmetterling2:31,04
1,5 km Freiwasser20:38,9
3 km Freiwasser42:46,6
Nadim Seguti Nucada40200 m Schmetterling2:15,07
Nicole Heidemann40100 m Brust1:13,03
50 m Brust33,33
Bettina Merkle35400 Meter Freistil4:39,00
Niklas Kunst35200 m Brust2:30,80
100 m Rücken1:03,77
Linda Dalladas30800 m Freistil9:48,62
200 m Freistil2:13,13
Christian Hemker Genannt Wegmann25200 m Schmetterling2:23,33
1,5 km Freiwasser18:49,5
Malte Rohden25200 m Lagen2:15,61
400 m Lagen4:56,22
Nora Flehmig25100 m Brust1:14,63
100 m Rücken1:07,02

Silber

Günter Kellermann8050 m Rücken42,42
80200 m Rücken3:52,08
8050 m Freistil36,49
8050 m Brust48,08
Günther Schmeißer80100 m Brust1:50,66
Dietrich Schwandt75800 m Freistil13:18,03
200 m Brust3:46,03
400 Meter Freistil6:26,00
Frank Peter Hesbacher75100 m Freistil1:17,02
Helga Reiser75200 m Brust4:14,18
Ruth Stubert75200 m Lagen4:27,74
Ute Landsiegel7550 m Freistil38,77
Marcela Neumeister70100 m Schmetterling1:43,05
Tanja Jantzen7050 m Freistil35,48
1,5 km Freiwasser29:53,0
Ulrike Urbaniak7050 m Brust46,54
Sabine Morche-Bloch703 km Freiwasser1:02:40,1
Mykola Konopinsky65200 m Lagen2:56,46
100 m Schmetterling1:13,96
Patricia Kutz65100 m Brust1:39,69
200 m Brust3:36,01
Gerlinde Maute60400 m Lagen7:02,42
Manfred Klimke60100 m Rücken1:16,15
100 m Schmetterling1:12,76
Manuela Schinn6050 m Rücken39,51
Ute Becker60200 m Lagen3:10,66
Claudia Thielemann55200 m Lagen2:44,25
200 m Schmetterling2:36,87
Ina Ziegler55800 m Freistil10:41,16
200 m Freistil2:25,15
Jochen Kaminski50200 m Freistil2:06,68
200 m Schmetterling2:23,64
Lars Kalenka50200 m Rücken2:20,09
Martina Weckert50800 m Freistil11:04,95
Angela Maurer451,5 km Freiwasser19:40,6
Carla Beckmann40800 m Freistil11:09,39
Christina Beck40200 m Brust3:01,64
Enrico Hahn40200 m Lagen2:30,52
Maike Zeterberg40800 m Freistil10:08,38
200 m Freistil2:18,27
50 m Freistil28,66
400 Meter Freistil4:55,21
Nicole Heidemann40100 m Schmetterling1:07,34
Bettina Merkle351,5 km Freiwasser19:29,9
3 km Freiwasser39:41,5
Niklas Kunst35200 m Lagen2:19,02
Bastian Schorr30400 Meter Freistil4:22,12
Leo Endres30200 m Brust2:29,75
50 m Brust29,37
Linda Dalladas30400 Meter Freistil4:44,95
100 m Freistil1:02,18
Rene Asmus30200 m Freistil1:59,97
Hanna Kienzle25400 m Lagen5:43,49
Karina Sommer25200 m Schmetterling2:37,14
100 m Schmetterling1:05,33
Malte Rohden25200 m Brust2:27,71
Mira Forster2550 m Freistil27,77
Niklas Ehlert25200 m Rücken2:18,57
100 m Rücken1:01,76
Nora Flehmig2550 m Rücken30,58
50 m Brust33,77
Christian Hemker Genannt Wegmann253 km Freiwasser37:35,7
Berliner TSC2404 x 50 m Lagen mixed2:18,67

Bronze

Günther Schmeißer80200 m Brust4:14,86
Dietrich Schwandt75100 m Brust1:41,18
Frank Peter Hesbacher7550 m Brust44,13
Helga Reiser7550 m Brust51,76
Cornelia Neubert70100 m Brust1:54,12
Karl-Heinz Nottrodt70400 Meter Freistil5:31,00
Marcela Neumeister7050 m Schmetterling43,50
Rainer Fritsche70800 m Freistil11:42,19
200 m Freistil2:37,58
50 m Freistil30,75
Ralph Schallon70100 m Brust1:31,39
50 m Brust39,92
Sabine Morche-Bloch70200 m Brust4:12,62
100 m Schmetterling1:59,05
1,5 km Freiwasser31:14,9
Thomas Hollerbuhl70400 m Lagen7:11,87
Karin Doffmann65100 m Schmetterling1:46,49
Michael Menge65200 m Brust3:24,33
Patricia Kutz65400 m Lagen7:14,73
Gerlinde Maute60200 m Lagen3:15,03
Martina Faust60800 m Freistil11:26,87
Ulrike Depken60200 m Schmetterling3:39,06
Frank Stuewe55100 m Freistil59,80
Heiko Boknecht55200 m Brust2:49,15
Heiko Krumbeck55800 m Freistil10:22,55
400 Meter Freistil4:55,57
Sandra Stuhr55400 m Lagen6:08,10
200 m Brust3:14,43
Andre Wrasse50200 m Brust2:45,35
Martin Klein45100 m Rücken1:06,72
Carla Beckmann40100 m Schmetterling1:08,10
Christina Beck40100 m Brust1:23,31
400 m Lagen5:51,24
Kate Nicholson4050 m Freistil29,21
400 Meter Freistil5:01,56
100 m Freistil1:04,15
1,5 km Freiwasser21:19,6
Maike Zeterberg40200 m Lagen2:40,50
Nadim Seguti Nucada40800 m Freistil3:37,08
Nicole Heidemann4050 m Schmetterling29,84
Susan Przywara4050 m Rücken33,61
Andreas Himmelreich35100 m Freistil55,76
Ann Kristin Neuloh-Stein35200 m Schmetterling2:40,19
Niklas Kunst35200 m Rücken2:22,68
Bastian Schorr30800 m Freistil9:14,25
200 m Freistil2:00,49
3 km Freiwasser37:48,2
Bente Heller3050 m Freistil27,92
100 m Freistil1:02,39
Deike Homeyer30400 m Lagen5:49,17
Leo Endres30100 m Brust1:06,85
Linda Dalladas30100 m Schmetterling1:08,16
Rene Asmus3050 m Freistil24,24
Robert Bretschneider30400 Meter Freistil4:30,13
1,5 km Freiwasser19:16,3
Karina Sommer2550 m Schmetterling29,01
Malte Rohden25100 m Brust1:09,24
Simon Stengl25100 m Rücken1:06,04
Niklas Ehlert2550 m Rücken28,48
Berliner TSC2404 x 50 m Freistil mixed2:00,45
Berliner TSC2004 x 50 m Lagen Männer2:08,25
4 x 50 m Freistil Männer1:51,16

Insgesamt erschwammen die deutschen Masters im Pool und im Freiwasser 59 Gold-, 63 Silber- und 62 Bronzemedaillen, verteilt auf alle Altersklassen zwischen 25 und 85 Jahre. Im Freiwasser meldete sich mit Angela Maurer eine Athletin zurück, die im internationalen Spitzenbereich auf eine Karriere mit WM- und EM-Titeln, zweiten und dritten Plätzen zurückblickt. In Belgrad schwamm sie im kurzen Freiwasserrennen über 1,5 Kilometer zu Silber, über die doppelte Distanz erreichte sie in der Altersklasse 45 den ersten Platz.

European Aquatics Angela Maurer (Mitte) gewinnt Gold über 3.000 Meter im Freiwasser.
Jule Radeck
Jule Radeck
Jule Radeck studierte Sportwissenschaften, bevor sie als Volontärin nach Hamburg zog. In ihrer Freizeit findet man sie oft im Schwimmbecken, manchmal auf dem Fahrrad und selten beim Laufen.