Dienstag, 28. Mai 2024

Alle Medaillengewinner von Tokio in der Übersicht

Frank Wechsel Emma McKeon gewann mit viermal Gold und dreimal Silber die meisten Medaillen in Tokio

Die Medaillengewinner von Tokio

FrauenStreckeMänner
1. Emma McKeon (AUS) 23,81
2. Sarah Sjöström (SWE) 24,07
3. Pernille Blume (DEN) 24,21
50 m Freistil1. Caeleb Dressel (USA) 21,07
2. Florent Manaudou (FRA) 21,55
3. Bruno Fratus (BRA) 21,57
1. Emma McKeon (AUS) 51,96
2. Siobhan Haughey (HKG) 52,27
3. Cate Campbell (AUS)
52,52
100 m Freistil1. Caeleb Dressel (USA) 47,02
2. Kyle Chalmers (AUS) 47,08
3. Kliment Kolesnikov (ROC*) 47,44
1. Ariarne Titmus (AUS) 1:53,50
2. Siobhan Haughey (HKG) 1:53,92
3. Penny Oleksiak (CAN) 1:54,70
200 m Freistil1. Tom Dean (GBR) 1:44,22
2. Duncan Scott (GBR)
1:44,26
3. Fernando Scheffer (BRA) 1:44,66
1. Ariarne Titmus (AUS) 3:56,69
2. Katie Ledecky (USA) 3:57,36
3. Bingjie Li (CHN) 4:01,08
400 m Freistil1. Ahmed Hafnaoufi (TUN) 3:43,36
2. Jack McLoughlin (AUS) 3:43,52
3. Kieran Smith (USA) 3:43,94
1. Katie Ledecky (USA) 8:12,57
2. Ariarne Titmus (AUS) 8:13,83
3. Simona Quadarella (ITA) 8:18,35
800 m Freistil1. Robert Finke (USA) 7:41,87
2. Gregorio Paltrinieri (ITA) 7:42,11
3. Mykhailo Romanchuk (UKR) 7:42,33
1. Katie Ledecky (USA) 15:37,34
2. Erica Sullivan (USA)
15:41,41
3. Sarah Köhler (GER) 15:42,91
1.500 m Freistil1. Robert Finke (USA) 14:39,65
2. Mykhailo Romanchuk (UKR) 14:40,66
3. Florian Wellbrock (GER) 14:40,91
1. Kaylee McKeown (AUS) 57,47
2. Kylie Masse (CAN) 57,72
3. Regan Smith (USA) 58,05
100 m Rücken1. Evgeny Rylov (ROC*) 51,98 (ER)
2. Kliment Kolesnikov (ROC*) 52,00
3. Ryan Murphy (USA) 52,16
1. Kaylee McKeown (AUS) 2:04,68
2. Kylie Masse (CAN) 2:05,42
3. Emily Seebohm (AUS) 2:06:17
200 m Rücken1. Evgeny Rylov (ROC*) 1:53,27
2. Ryan Murphy (USA) 1:54,15
3. Luke Greenbank (GBR) 1:54,72
1. Lydia Jacoby (USA) 1:04,95
2. Tatjana Schoenmaker (RSA) 1:05,22
3. Lilly King (USA) 1:05,54
100 m Brust1. Adam Peaty (GBR) 57,37
2. Arno Kamminga (NED) 58,00
3. Nicolo Martinenghi (ITA) 58,33
1. Tatjana Schoenmaker (RSA) 2:18,95 WR
2. Lilly King (USA) 2:19,92
3. Annie Lazor (USA) 2:20,84
200 m Brust1. Izaac Stubblety-Cook (AUS) 2:06,38
2. Arno Kamminge (NED) 2:07,01
3. Matti Mattsson (FIN) 2:07,13
1. Maggie MacNeil (CAN) 55,59
2. Yufei Zhang (CHN) 55,64
3. Emma McKeon (AUS) 55,72
100 m Schmetterling1. Caeleb Dressel (USA) 49,45 WR
2. Kristof Milak (HUN) 49,68 ER
3. Noe Ponti (SUI) 50,74
1. Yufei Zhang (CHN) 2:03,86
2. Regan Smith (USA) 2:05,30
3. Hali Flickinger (USA) 2:05,65
200 m Schmetterling1. Kristof Milak (HUN) 1:51,25
2. Tomoru Honda (JPN) 1:53,73
3. Federico Burdisso (ITA) 1:54,45
1. Yui Ohashi (JPN) 2:08,52
2. Alex Walsh (USA) 2:08,65
3. Kate Douglass (USA) 2:09,04
200 m Lagen1. Shun Wang (CHN) 1:55,00
2. Duncan Scott (GBR) 1:55,28
3. Jeremy Desplanches (SUI) 1:56,17
1. Yui Ohashi (JPN) 4:32,08
2. Emma Weyant (USA) 4:32,76
3. Hali Flickinger (USA) 4:34,90
400 m Lagen1. Chase Kalisz (USA) 4:09,42
2. Jay Litherland (USA) 4:10,28
3. Brendon Smith (AUS) 4:10,38
1. Australien 3:29,69 WR
2. Kanada 3:32,78
3. USA 3:32,81
4 x 100 m Freistil1. USA 3:08,97
2. Italien 3:10,11
3. Australien 3:10,22
1. China 7:40,33
2. USA 7:40,73
3. Australien 7:41,29
4 x 200 m Freistil1. Großbritannien 6:58,58
2. ROC* 7:01,81
3. Australien 7:01,84
1. Australien 3:51,60
2. USA 3:51,73
3. Kanada 3:52,60
4 x 100 m Lagen1. USA 3:26,78 WR
2. Großbritannien 3:27,51 ER
3. Italien 3:29,17
1. Großbritannien 3:37,58 WR
2. China 3:38,86
3. Australien 3:38,95
4 x 100 m Lagen mixed

* Die russischen Sportlerinnen und Sportler treten in Tokio offiziell für das Russische Olympische Komitee (ROC) an.

Jule Radeck
Jule Radeck
Jule Radeck studierte Sportwissenschaften, bevor sie als Volontärin nach Hamburg zog. In ihrer Freizeit findet man sie oft im Schwimmbecken, manchmal auf dem Fahrrad und selten beim Laufen.

Verwandte Artikel

Neueste Artikel