Alle deutschen Masters-Europameister

30 Einzel- und sechs Staffel-Entscheidungen fallen bei den Europameisterschaften der Masters in bis zu 15 Altersklassen. Wir listen alle deutschen Goldmedaillengewinner auf. Insgesamt gab es 86-mal Gold.

| 30. Mai 2016 | AKTUELL

Medaillen | Medaillen der EM Masters 2016

Medaillen der EM Masters 2016

Foto >London2016

Die Frauen holten 46 Goldmedaillen.

Frauen

Strecke

Name

AK

Zeit

200 m Lagen

Elsbeth Flick (Bergneustadt)

75-79

4:03,76 min

Brigitte Merten (Berlin)

70-74

3:10,64 min

Heli Houben (Bochum)

65-69

3:28,36 min

Gabriele Brkowski (Herne)

55-59

2:52,37 min

Maren Spietzack (Heddesheim)

25-29

2:24,61 min

800 m Freistil

Helga Reich (Herne)

80-84

14:52,17 min

Barbara Gellrich (Mainz)

55-59

10:34,26 min

Annett von Rekowski (Wuppertal)

40-44

9:57,90 min

4 x 50 m Freistil

Düsseldorfer SC

320-359

3:57,22 min

SG Neukölln

240-279

2:13,71 min

Berliner TSC

200-239

1:59,73 min

Aqua Berlin

160-199

1:55,86 min

200 m Freistil

Brigitte Merten (Berlin)

70-74

2:54,63 min

Barbara Gellrich (Mainz)

55-59

2:21,52 min

50 m Brust

Gisela Gruner (Gersdorf)

80-84

0:50,05 min

Dagmar Frese (Hannover)

60-64

0:38,03 min

Nicole Heidemann (Meppen)

30-34

0:33,23 min

100 m Schmett.

Helga Reich (Herne)

80-84

2:02,16 min

Doreen Löwe (Hamburg)

35-39

1:06,54 min

Jennifer Thater (Dortmund)

25-29

1:03,29 min

200 m Schmett.

Sabine Morche-Bloch (Achim)

65-69

3:57,53 min

50 m Rücken

Ingeborg Fritze (Düsseldorf)

95+

1:34,49 min

Renate Swiczinsky-Kordes (Cannstatt)

60-64

0:38,91 min

Astrid Rendez (Berlin)

55-59

0:37,32 min

100 m Brust

Gisela Gruner (Gersdorf)

80-84

2:03,35 min

Elsbeth Flick (Bergneustadt)

75-79

1:52,16 min

Dagmar Frese (Hannover)

60-64

1:26,06 min

Nicole Heidemann (Meppen)

30-34

1:13,09 min

200 m Rücken

Karolin Pult (Bielefeld)

25-29

2:26,11 min

50 m Schmetterling

Haike Höler (Frankfurt)

80-84

0:57,98 min

Christel Schulz (Rathenow)

75-79

0:41,64 min

Antje Auhl (Frankfurt)

40-44

0:31,09 min

Sandra Nyari (Burghausen)

30-34

0:28,60 min

Veronika Ehrenbauer (München)

25-29

0:27,80 min

100 m Freistil

Christel Schulz (Rathenow)

75-79

1:22,77 min

Brigitte Merten (Berlin)

70-74

1:17,13 min

Daniela Schreiber (Halle/Saale)

25-29

0:57,70 min

400 m Freistil

Helga Reich (Herne)

80-84

7:10,31 min

Barbara Gellrich (Mainz)

55-59

5:03,67 min

4 x 50 m Lagen

Düsseldorfer SC

320-359

4:09,16 min

Berliner TSC

200-239

2:17,05 min

200 m Brust

Elsbeth Fleck (Bergneustadt)

75-79

4:00,98 min

Dagmar Frese (Hannover)

60-64

3:15,66 min

Nicole Heidemann (Meppen)

30-34

2:40,85 min

50 m Freistil

Ingeborg Fritze (Düsseldorf)

95+

1:24,74 min

Christel Schulz (Rathenow)

75-79

0:36,13 min

Swipe me

Die Männer gewannen 36 EM-Titel.

Männer

Strecke

Name

AK

Zeit

200 m Lagen

Alfred Seeger (Lindau)

75-79

3:30,88 min

Armin Bittlingmeier (Geislingen)

25-29

2:12,34 min

800 m Freistil

Werner Schnabel (Dresden)

80-84

13:00,08 min

200 m Freistil

Werner Schnabel (Dresden)

80-84

2:55,67 min

Frank Hesbacher (Ernsttal)

65-69

2:33,56 min

Christian Gärtner (Quakenbrück)

35-39

1:59,51 min

50 m Brust

Hans Reichelt (München)

80-84

0:44,88 min

Dieter Höfel (Konstanz)

70-74

0:37,59 min

Wolfgang Maier (Reutlingen)

30-34

0:28,79 min

4 x 50 m Freistil

SV Schwäbisch Gmünd

280-319

2:06,49 min

50 m Rücken

Dieter Seifert (Hamburg)

65-69

0:35,51 min

Peter Hoberg (Mannheim)

60-64

0:33,43 min

Harald Maisch (Sindelfingen)

45-49

0:28,87 min

400 m Freistil

Werner Schnabel (Dresden)

80-84

6:19,42 min

100 m Brust

Curt Zeiss (Hamburg)

85-89

2:03,53 min

Hans Reichelt (München)

80-84

1:43,69 min

Joachim Schulze (Berlin)

75-79

1:38,81 min

Walter Kusch (Hildesheim)

60-64

1:18,30 min

Thomas Ligl (Speyer)

55-59

1:12,64 min

Wolfgang Maier (Reutlingen)

30-34

1:03,90 min

200 m Rücken

Fritz Ilgen (Lindau)

80-84

3:44,82 min

Bernd Horstmann (Nordhorn)

70-74

2:53,88 min

Dieter Seifert (Hamburg)

65-69

2:54,64 min

50 m Schmett.

Curt Zeiss (Hamburg)

85-89

0:48,21 min

Hans Reichelt (München)

80-84

0:43,66 min

Folkert Meeuw (Wuppertal)

70-74

0:32,84 min

Stefano Razeto (Offenbach)

30-34

0:24,67 min

100 m Freistil

Klaus-Peter Gora (Berlin)

75-79

1:16,64 min

Stefano Razeto (Offenbach)

30-34

0:51,87 min

200 m Brust

Thomas Ligl (Speyer)

55-59

2:43,67 min

Benno Hawe (München)

30-34

2:19,91 min

50 m Freistil

Curt Zeiss (Hamburg)

85-89

0:39,12 min

Folkert Meeuw (Wuppertal)

70-74

0:29,92 min

Stefano Razeto (Offenbach)

30-34

0:23,60 min

100 m Rücken

Fritz Ilgen (Lindau)

80-84

1:39,67 min

Dieter Seifert (Hamburg)

65-69

1:16,88 min

Swipe me

Bei den Mixedstaffeln gab es viermal Gold.

Mixed

Strecke

Team

AK

Zeit

4 x 50 m Lagen

SG Neukölln

280-319

2:33,92 min

SG Stadtwerke München

120-159

1:52,03 min

4 x 50 m Freistil

SG Neukölln

280-319

2:20,00 min

SG Stadtwerke München

120-159

1:43,95 min

Swipe me