Die Medaillengewinner von Rio 2016

Alle Schwimm-Medaillengewinner der Olympischen Spiele 2016.

| 16. August 2016 | AKTUELL

Pernille Blume | Pernille Blume gelang mit Gold über 50 Meter Freistil vielleicht die größte Überraschung.

Pernille Blume gelang mit Gold über 50 Meter Freistil vielleicht die größte Überraschung.

Foto >Frank Wechsel / spomedis

Die Medaillengewinner von Rio 2016

Strecke

Männer

Zeit

Frauen

Zeit

50 m Freistil

1

Anthony Ervin (USA)

21,40

Pernille Blume (DAN)

24,07

2

Florent Manaudou (FRA)

21,41

Simone Manuel (USA)

24,09

3

Nathan Adrian (USA)

21,49

Aliaksandra Herasimenia (BLR)

24,11

100 m Freistil

1

Kyle Chalmers (AUS)

47,58

Simone Manuel (USA)

52,70

Penny Oleksiak (CAN)

52,70

2

Pieter Timmers (BEL)

47,80

3

Nathan Adrian (USA)

47,85

Sarah Sjöström (SWE)

25,99

200 m Freistil

1

Sun Yang (CHN)

1:44,65

Katie Ledecky (USA)

1:53,73

2

Chad le Clos (RSA)

1:45,20

Sarah Sjöström (SWE)

1:54,08

3

Conor Dwyer (USA)

1:45,23

Emma McKeon (AUS)

1:54,92

400 m Freistil

1

Mack Horton (AUS)

3:41,55

Katie Ledecky (USA)

3:56,46

2

Sun Yang (CHN)

3:41,68

Jazmin Carlin (GBR)

4:01,23

3

Gabriele Detti (ITA)

3:43,49

Leah Smith (USA)

4:01,92

800/1.500 m Freistil

1

Gregorio Paltrinieri (ITA)

14:34,57

Katie Ledecky (USA)

8:04,79 (WR)

2

Connor Jaeger (USA)

14:39,48

Jazmin Carlin (GBR)

8:16,17

3

Gabriele Detti (ITA)

14:40,86

Boglarka Kapas (HUN)

8:16,37

100 m Brust

1

Adam Peaty (GBR)

57,13 (WR)

Lilly King (USA)

1:04,93

2

Cameron van der Burgh (RSA)

58,69

Yulia Efimova (RUS)

1:05,50

3

Cody Miller (USA)

58,87

Katie Meili (USA)

1:05,69

200 m Brust

1

Dimitry Balandin (KAZ)

2:07,46

Rie Kaneto (JAP)

2:20,30

2

Josh Prenot (USA)

2:07,53

Yulia Efimova (RUS)

2:21,97

3

Anton Chupkov (RUS)

2:07,70

Jinglin Shi (CHN)

2:22,28

100 m Rücken

1

Ryan Murphy (USA)

51,97

Katinka Hosszú (HUN)

58,45

2

Xu Jiayu (CHN)

52,31

Kathleen Baker (USA)

58,75

3

David Plummer (USA)

52,40

Kylie Masse (CAN)

58,76

Fu Yuanhui (CHN)

58,76

200 m Rücken

1

Ryan Murphy (USA)

1:53,62

Madeline DiRado (USA)

2:05,99

2

Mitch Larkin (AUS)

1:53,96

Katinka Hosszú (HUN)

2:06,05

3

Evgeny Rylov (RUS)

1:53,97

Hilary Caldwell (CAN)

2:07,54

100 m Schmetterling

1

Joseph Schooling (SIN)

50,39

Sarah Sjöström (SWE)

55,48 (WR)

2

Michael Phelps (USA)

51,14

Penny Oleksiak (CAN)

56,46

Chad le Clos (RSA)

51,14

Laszlo Cseh (HUN)

51,14

3

Dana Vollmer (USA)

56,63

200 m Schmetterling

1

Michael Phelps (USA)

1:53,36

Mireia Belmonte (ESP)

2:04,85

2

Masato Sakai (JPN)

1:53,40

Madeline Groves (AUS)

2:04,88

3

Tamás Kenderesi (HUN)

1:53,62

Natsumi Hoshi (JAP)

2:05,20

200 m Lagen

1

Michael Phelps (USA)

1:54,66

Katinka Hosszú (HUN)

2:06,58

2

Kosuke Hagino (JAP)

1:56,61

Siobhan-Marie O’Connor (GBR)

2:06,88

3

Shun Wang (CHN)

1:57,05

Madeline DiRado (USA)

2:08,79

400 m Lagen

1

Kosuke Hagino (JAP)

4:06,05

Katinka Hosszú (HUN)

4:26,36 (WR)

2

Chase Kalisz (USA)

4:06,75

Maya DiRado (USA)

4:31,15

3

Daiya Seto (JAP)

4:09,71

Mireia Belmonte (ESP)

4:32,39

4 x 100 m Freistil

1

USA

3:09,92

Australien

3:30,65 (WR)

2

Frankreich

3:10,53

USA

3:31,89

3

Australien

3:11,37

Kanada

3:32,89

4 x 200 m Freistil

1

USA

7:00,66

USA

7:43,03

2

Großbritannien

7:03,13

Australien

7:44,87

3

Japan

7:03,50

Kanada

7:45,39

4 x 100 m Lagen

1

USA

3:27,95

USA

3:53,13

2

Großbritannien

3:29,24

Australien

3:55,00

3

Australien

3:29,93

Dänemark

3:55,01

10 km Open Water

1

Ferry Weertman (NED)

1:52,59,8

Sharon van Rouwendaal (NED)

1:56:32,1

2

Spiros Gianniotis (GRE)

1:52,59,8

Rachele Bruni (ITA)

1:56:49,5

3

Marc-Antoine Olivier (FRA)

1:53:02,0

Poliana Okimoto (BRA)

1:56:51,4

Swipe me