EM 2012: Wer schwimmt was?

Am Montagmorgen um 9.30 Uhr beginnen die ersten Vorläufe der Schwimm-Europameisterschaften 2012. Im ungarischen Debrecen geht es nicht nur um die kontinentalen Titel und ein letztes internationales Kräftemessen vor den Olympischen Spielen, sondern für einige Athleten auch um die Qualifikation zum Jahreshöhepunkt in London.

| 20. Mai 2012 | AKTUELL

Yannick Lebherz | Yannick Lebherz bei den Deutschen Meisterschaften 2012

Yannick Lebherz bei den Deutschen Meisterschaften 2012

Foto >Michael Rauschendorfer / triaphoto.com

Der Deutsche Schwimmverband (DSV) hat nun die Schwimmer für die Einzelstrecken nominiert. Insgesamt sind 33 DSV-Athleten in Ungarn am Start. Im finalen Aufgebot fehlen Hendrik Feldwehr (Adduktorenverletzung) und Benjamin Starke (Entzündung im Schulterbereich). Starke ist seit der DM in Berlin vor einer Woche für die Olympischen Spiele qualifiziert, für Feldwehr ist der Traum von einer Teilnahme in London damit endgültig geplatzt.

Das DSV-Team für die EM 2012 in Debrecen (Ungarn)
 
Paul Biedermann

200 m Freistil

400 m Freistil

 
Dorothea Brandt

50 m Freistil

50 m Brust

Dimitri Colupaev

200 m Freistil

Markus Deibler

100 m Freistil

200 m Lagen

Steffen Deibler

50 m Freistil

100 m Freistil

50 m Schmetterling

100 m Schmetterling

Marco Di Carli

50 m Freistil

100 m Freistil

50 m Rücken

Christian Diener

100 m Rücken

200 m Rücken

Christoph Fildebrandt

50 m Freistil

100 m Freistil

Lisa Graf

50 m Rücken

100 m Rücken

200 m Rücken

Vanessa Grimberg

50 m Brust

100 m Brust

200 m Brust

Isabelle Härle

400 m Freistil

800 m Freistil

1500 m Freistil

Philip Heintz

50 m Schmetterling

100 m Schmetterling

200 m Schmetterling

200 m Lagen

Franziska Hentke

100 m Schmetterling

200 m Schmetterling

Marco Koch

50 m Brust

100 m Brust

200 m Brust

Yannick Lebherz

200 m Rücken

400 m Lagen

Silke Lippok

100 m Freistil

200 m Freistil

400 m Freistil

Helge Meeuw

50 m Rücken

100 m Rücken

100 m Schmetterling

Sören Meißner

800 m Freistil

1500 m Freistil

Jenny Mensing

50 m Rücken

100 m Rücken

200 m Rücken

Theresa Michalak

100 m Schmetterling

200 m Lagen

400 m Lagen

Sarah Poewe

50 m Brust

100 m Brust

200 m Brust

Clemens Rapp

200 m Freistil

400 m Freistil

Caroline Ruhnau

50 m Brust

100 m Brust

200 m Brust

Jan David Schepers

200 m Lagen

400 m Lagen

Daniela Schreiber

50 m Freistil

100 m Freistil

200 m Freistil

Britta Steffen

50 m Freistil

100 m Freistil

Sina Sutter

50 m Schmetterling

100 m Schmetterling

Lisa Vitting

50 m Freistil

100 m Freistil

200 m Freistil

Christian vom Lehn

100 m Brust

200 m Brust

Tim Wallburger

200 m Freistil

400 m Freistil

200 m Schmetterling

400 m Lagen

Alexandra Wenk

50 m Schmetterling

100 m Schmetterling

200 m Schmetterling

200 m Lagen

Felix Wolf

100 m Rücken

200 m Rücken

Jan Wolfgarten

800 m Freistil

1500 m Freistil