Diese 231 Masters fahren zur WM

Wenn für die Schwimmprofis die WM in Kasan langsam zu Ende geht, fangen die Titelkämpfe für die Mastersschwimmer erst richtig an. Aus Deutschland sind 231 Athleten in fünf Disziplinen bei den Weltmeisterschaften am Start.

| 30. Juli 2015 | AKTUELL

Hamburg Masters | Hamburger Matersschwimmer vor dem Abflug nach Kasan.

Hamburger Matersschwimmer vor dem Abflug nach Kasan.

Foto >Angela Delissen

81 Frauen und 150 Männer gehen bei der WM für deutsche Clubs an den Start. Bis zum 16. August starten sie in den Disziplinen Pool, Open Water, Wasserball, Wasserspringen und Synchronschwimmen. Unter den Teilnehmern befinden sich zwölf Athleten mit einem ausländischen Pass. Bei der WM 2014 in Montreal waren allein in den beiden Schwimm-Disziplinen rund 400 DSV-Masters dabei.

Als älteste Schwimmer reisen Karl Willy Röhner und Maren-Veronika Piskora an. Der Gersdorfer feierte Anfang der Woche seinen 82. Geburtstag, Piskora wird im August 81. Die jüngsten im Team sind Carina Scholz, Alexandra Drögemüller und Michael Ritter, die dieses Jahr 25 werden und damit erstmals bei einer internationalen Mastersmeisterschaft startberechtigt sind.

Besonders viele Schwimmer schicken die beiden Berliner Vereine TSC (zwölf Athleten) und SG Neukölln (neun) ins ferne Russland. Noch zahlreicher sind die Wasserballer aus Cannstadt, Düsseldorf und Hamburg vertreten. Besonders aktiv ist Joachim Hintze. Der Berliner ist als Schwimmer im Becken und Freiwasser dabei und verstärkt zudem das Cannstatter Wasserballteam.

Die 231 Masters aus Deutschland

Milos AISMAN (SG Ergolding/Landau / Pool)

Dirk Josef ALBERT (SSG 81 Erlangen / Pool)

Rositta Anna ALEX (SC Hellas Salzgitter / Pool)

Moh´d  AQELAH (Ahlener SG 93 / Pool)

Rüdiger ASCHE-MORGNER (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Katharina Johanna Mari ASHAUER (SG Essen / Pool + Open Water)

Norbert BANDE (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Gerhard Ulrich BAYER (SV Heimstetten / Springen)

Axel BECKER (SV Cannstatt / Wasserball)

Peter-Alois BECKER (TSV 1860 Ansbach / Open Water)

Carla BECKMANN (Wfr. Bielefeld 1922 / Pool + Open Water)

Joerg BEHNSCH (Erster Offenbacher SC / Pool)

Werner Willi BEUSCHEL (SV Cannstatt / Wasserball)

Graham Michael BILLINGTON (SG Bamberg / Pool)

Jürgen Wilhelm Paul BRAAS (SV Cannstatt / Wasserball)

Kerstin BRANDT (STV Limbach-Oberfrohna / Pool)

Janina BRAUN (SG Osnabrück / Pool)

Kristina BRAUN (SG Osnabrück / Pool)

Thomas BRAUN (SV Waldbröl 1935/59 / Pool)

Hans-Joachim Friedrich BRÜCKNER (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Wilfried Wilhelm Reinhold BRUNZEL (Kultur- und Sportclub Strausberg / Pool)

Manfred Horst Paul BUSCH (Berliner TSC / Pool)

Christiane BUSERT (SG Neukölln Berlin / Pool)

Alexander CHKLAR (SGS Hamburg / Pool)

Friedrich Franz CLASS (SV Cannstatt / Wasserball)

Dirk COHRS (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Roland CZECHE (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Angela DELISSEN (Sanitäts-SV HH 1889 / Pool + Open Water)

Renate Sigrid DOST (SSV Blau-Weiß Gersdorf / Pool)

Barbara, Beate DR GELLRICH (Mainzer SV 01 / Pool)

Michael Gustav DR METZ (SSV Senftenberg / Pool + Open Water)

Andrea DR.  KÖHLER GEB. DIETRICH (Aqua Berlin / Pool)

Guillermo José DR. BARRETO BRICEÑO (Wfr. Fechenheim / Pool)

Miklos Marton DR. HAMORI (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Alexandra DRÖGEMÜLLER (SC Bodenteich / Pool)

Christine ECKLE (Düsseldorfer SC 1898 / Pool)

Karin EDDELBUTTEL (SV Poseidon Hamburg / Pool)

Helena ENGEL (SG Neuss / Pool)

Krassimir Entchev ENTCHEV (SG Stadtwerke München / Pool)

Bernd Rolf ERLER (HSG UNI Rostock / Open Water)

Yvonne Sabine EWERT (SC DELPHIN Ingolstadt / Pool)

Daniel FALK (SV Stahl Hennigsdorf / Pool + Open Water)

Ralf Werner FEJA (SG Westthüringen / Pool + Open Water)

Jutta Klara FIEDLER (SSG Neptun Germering / Pool)

Karl-Wilhelm FISCHER (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Lucia FRANSEN (WSC StädteRegion Aachen / Springen)

Christian FRICK (SC DELPHIN Ingolstadt / Pool)

Ines FRIEBEL (STV Limbach-Oberfrohna / Pool + Open Water)

Rainer FRITSCHE (Berliner TSC / Pool + Open Water)

Hans-Peter Ludwig FURMANIAK (SV Cannstatt / Wasserball)

Jürgen FURMANIAK (SV Cannstatt / Wasserball)

Wolfgang Günter GÄTCKE (SG Neukölln Berlin / Pool + Wasserball)

Jens Fred GEMEINHARDT (STV Limbach-Oberfrohna / Pool)

Sylvia Gisela GLOMB (Berliner TSC / Pool)

Robin GOLDBERG (Dresdner SG / Pool)

Phil GOLDBERG (Dresdner SG / Pool)

Andreas Heinz GOLLE (PSV Stralsund / Pool)

Alexander GORSKI (Dresdner SC 1898 / Springen)

Jan GRÄFE (SC EMPOR Rostock 2000 / Pool + Open Water)

Dirk GRENZ (SG Oberhausen / Pool + Open Water)

Gisela Lianne GRUNER (SSV Blau-Weiß Gersdorf / Pool)

Frauke GUENTHER (STV Limbach-Oberfrohna / Pool)

Edith Maj GÜNTHER (STV Limbach-Oberfrohna / Pool)

Steffen GÜNTHER (STV Limbach-Oberfrohna / Pool)

Wolfgang Andreas HAACK (SG Neukölln Berlin / Pool)

Peter HAARSTICK (SV Bremen 1910 / Pool + Wasserball)

Bernd Rüdiger HAASE (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Ingo Rudolf Wilhelm HALBRITTER (Mainzer SV 01 / Pool)

Heinrich HALFMANN (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Ralf Michael HAMMER (SG Stadtwerke München / Pool + Open Water)

Oliver HAMPE (SG Neukölln Berlin / Pool)

Jochen HANZ (SG Neukölln Berlin / Pool)

Guido Paul HARTKOPF (Jülicher WSV 1923 / Pool)

Astrid HEGEMANN (WSV Groß-Krotzenburg / Pool + Open Water)

Steffi HELLMANN (SG Regio Freiburg / Pool)

Jens Helfried HENNIG (STV Limbach-Oberfrohna / Pool)

Antje HENNING (SC Osnabrück 04 / Pool)

Werner Kurt HENSEL (Dresdner SG / Pool)

Helmut HERTELENDY (SV 1911 Hof/Saale / Pool + Open Water)

Frank Peter HESBACHER (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Mario HILBERT (PSV Stralsund / Pool)

Dennis HILLERT (SV Halle/S. / Pool)

Joachim Rudolf Karl HINTZE (SG Neukölln Berlin / Pool + Open Water + Wasserball)

Susanne Hiltrud HOCK (SG Ruhr / Pool)

Dieter Anton HOEFEL (SK Sparta Konstanz / Pool + Wasserball)

Birte Anja HOHLSTEIN-JANSSEN (SV Willich 1965 / Synchronschwimmen)

Silke Astrid HOHLSTEIN-TERWESTEN (SV Willich 1965 / Synchronschwimmen)

Ute Edeltraud HOLE (SSF Bonn 05 / Pool)

Gerhard HOLE (SSF Bonn 05 / Pool)

Bernd HORNUNG (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Bernd HORSTMANN (WaSpo Nordhorn / Pool)

Malte HÜBSCHE (SV Waldbröl 1935/59 / Pool)

Hartmut Ralf Aribert HUMMEL (ETSV 1904 Lauda / Pool)

Oskar Karl ILGEN (TSV Lindau / Pool)

Fritz Oskar ILGEN (TSV Lindau / Pool)

Peter JACOB (Hamburger SC  r.V. von 1879 / Open Water)

Bernt JACOBS (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Michael JESCHKE (TSV Lindau / Pool)

Werner JOCHER (Team Buron Kaufbeuren / Pool)

Georg KAIVERS (Wittlicher TV 1883 / Pool)

Günter Wolfgang KALLENBACH (SSV Leutzsch / Pool)

Steffen KATSCH (Postschwimmverein Leipzig / Pool)

Michael Wilhelm KEMPER (TV Lemgo 1863 e.V. / Pool)

Ildar KHASANOV (SSG 81 Erlangen / Pool)

Artoem KHASSANOV (SSG 81 Erlangen / Pool)

Ekkehard Ernst Richard KIENEMANN (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Tobias KNEISEL (SSG Heilbronn / Pool)

Richard Edward KNEUSEL (SG Regio Freiburg / Pool)

Claudia KOCH (SG Stadtwerke München / Pool + Open Water)

Daniel KOKE (ASC Göttingen 1846 / Pool + Open Water)

KOLLATSCH  Dirk-Thomas KOLLATSCH DIRK-THOMAS (SC Magdeburg / Pool)

Isolde KÖNIG (SV Halle/S. / Pool)

Claudia KONRAD (TV Bad Mergentheim / Pool)

Jana KRAUSE (SV Wiking Kiel 1939 / Pool)

Anne Christel KREISEL (SG Neuss / Pool)

Gerald Werner KRISTEN (Wfr. Fechenheim / Pool + Open Water)

Horst Walter KRUESEMANN (TuS 1849 Clausthal-Zellerfeld / Pool)

Heiko Wolfgang KRUMBECK (Berliner TSC / Pool)

Rolf Alexander KUENZEL (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Nikolai KUSKIS (SV Waldbröl 1935/59 / Pool)

Sören Holger LAUB (SV Mannheim / Pool)

Katja LERCHE (Berliner TSC / Pool)

Rolf-Helmut LÜDECKE (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Marta Elsa Annemarie LÜDICKE (TV Gut Heil Zerbst / Pool + Open Water)

Marika Marie Franziska MAIER (SC Chemnitz 1892 / Pool + Open Water)

Frank MARTIN (SV Zwickau von 1904 / Pool)

Ulrich Theodor MATZKEN (SG Oberhausen / Pool)

Mathias MEHL (Steinbacher SV 1971 / Pool + Open Water)

Brigitte Regina MERTEN (SG Neukölln Berlin / Pool)

Leon Hendrik METZ (Berliner TSC / Pool)

Konrad MEYN (Bad Homburger SC 1927 / Pool)

Sabine Johanna Lucie MORCHE-BLOCH (TSV Achim 1860 / Pool)

Richard Hans-Jürgen MÜLLER (SC Wasserfreunde München / Pool)

Harald Andreas Willi NACHTIGALL (SG Essen / Pool)

Ferenc NAGY (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Werner NAUJOKAT (SV Cannstatt / Wasserball)

Karl Dietrich NELS (SSV Blau-Weiß Gersdorf / Pool)

Kathrin NIEDERMANNER (SSV Die Haie Eilenburg / Pool)

Tilo NIEDERMANNER (SSV Die Haie Eilenburg / Pool)

Vlasta OEHL (SG Stadtwerke München / Pool)

Viola OERTEL-KNÖCHEL (SG Dreieich / Pool)

Bernd Konrad PETERS (SV Ganderkesee 69 / Pool)

Kerstin PIEPER-KÖHLER (Blumenthaler TV / Pool)

Ferenc György PINTÉR (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Maren-Veronika PISKORA (SSG Neptun Germering / Pool)

Heinz Rene PLAESCHKE (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball + Pool)

Helmut Gustav PLATH (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Michael PLATZ (SG Stadtwerke München / Pool)

Wolfgang POOCH (SG Westthüringen / Open Water)

Michael PRÜFERT (SG Dortmund / Pool + Open Water)

Oksana QUINDT (TSV Stein / Pool)

Ilona RADERMACHER (SG Mönchengladbach / Pool + Open Water)

Frank Ewald RAUCHFUß (SGS Hamburg / Pool + Open Water)

Lutz RAUSCHENBACH (Merseburger SV / Pool)

Helga REICH (SC Wiking Herne 1921 / Pool)

Shim Miriam REINDL (TSV 1847 Weilheim / Pool)

Helga Käthe REINICKE (SSG Neptun Germering / Pool)

Friedrich Ludwig Walter REINICKE (SSG Neptun Germering / Pool)

Miryam RIBBE (Berliner TSC / Pool)

Klaus Wolfgang RICHTER (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Holger RINGLING (SV Cannstatt / Wasserball)

Michael RITTER (SG Serum Bernburg/Nienburg / Pool)

Nils RIX (SG Wasserratten Norderstedt / Pool + Open Water)

Karl Willy RÖHNER (SSV Blau-Weiß Gersdorf / Pool)

Frank Peter ROLLE (SC Magdeburg / Pool)

Helmut Friedrich ROMETSCH (SV Cannstatt / Wasserball)

Eva ROSSBACH (Berliner TSC / Pool)

Alexander RUHL (TV Meisenheim / Springen)

Radu-Lucian RUSU (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Carola RUWOLDT (Merseburger SV / Pool)

Andre SAUERSTEIN (Hanse SV Rostock / Pool)

Günter Werner Wilhelm SCHEUERMANN (SV Poseidon Hamburg / Wasserball)

Franz Andreas SCHILLING (SV Cannstatt / Wasserball)

Annette SCHLIEPHAKE (SC Osnabrück 04 / Pool)

Henning Herbert Robert SCHLIEPHAKE (SG Osnabrück / Pool)

Günter Erich SCHMEIßER (STV Limbach-Oberfrohna / Pool)

Antje Sybilla SCHMIDT (SV Halle/S. / Pool)

Wolfgang Wilhelm SCHOCH (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Annika SCHOCH (SV Neviges / Pool)

Karl-Heinz SCHOLTEN (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Carina SCHOLZ (SG Ruhr / Pool)

Dietmar Helmut SCHOTT (SV Cannstatt / Wasserball)

Irmgard Ellen SCHREIBER-GOSENHEIMER (SSG Heilbronn / Pool + Open Water)

Günther SCHREINER (SV Cannstatt / Wasserball)

Eva SCHÜBEL (SV Gelnhausen / Springen)

Birger SCHUBERT (SC Poseidon Koblenz / Pool)

Bernd SCHULTZ (HSV Medizin Magdeburg / Pool + Open Water)

Iris Vera SCHULZ (ESV Frankfurt/O. 1948 / Pool)

Christel SCHULZ (SG  Einheit Rathenow / Pool)

Wolf-Rüdiger SCHULZ (SV Cannstatt / Wasserball)

Andreas SCHULZ (TSV Chemie Premnitz / Pool)

Norbert Karl Ferdinand SCHÜPPLER (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Hartmut SCHÜPPLER (SV Cannstatt / Wasserball)

Alfred Otto SEEGER (TSV Lindau / Pool)

Erik SEIBT (Dresdner SC 1898 / Springen)

Gabriele Maria SEWALD (Paderborner SV 1911 / Pool)

Axel SONDERMANN (SV Langenfeld 1912 / Pool)

Susanne Claudia Corinna SPIKERMANN (SG Weinheim-Hohensachsen / Pool)

Marina SPOTTKE (Berliner TSC / Pool)

Uwe Walter SPRINGER (TSV Mannheim 1846 / Pool)

Ramona STEGEMANN (SC Osnabrück 04 / Pool)

Antje STILLE (SG Neukölln Berlin / Pool)

Claus Peter STOCKHAMMER (Delphin Herzogenaurach / Pool)

Ruth STÜBERT (SG Neukölln Berlin / Pool)

Frank STÜWE (Berliner TSC / Pool)

Hubert Andreas THOMA (SV Cannstatt / Wasserball)

Antje THOMS (Berliner TSC / Pool)

Susanne Margret TIETZ (SG Neukölln Berlin / Pool)

Hasso-Rüdiger Albrecht Wilhelm TRETOW (TG Schötmar / Pool)

Ulrike Karola URBANIAK (TG Schötmar / Pool)

Meindert Koop VAN DIJK (SG Hessen Nord / Pool)

Herman Alphonsius Maria VAN OPHUIZEN (SV Cannstatt / Wasserball)

Ilona VOGT-HUMBERG (SG Essen / Pool + Open Water)

Annett VON REKOWSKI (SG Bayer / Pool)

Jenny WACHSMUTH (Dresdner SG / Pool + Open Water)

Barbara Gisela WACHTER (TG Kitzingen / Pool + Open Water)

Elena WARNECKE (SG Essen / Pool)

Thomas WARNKE (HSV Medizin Magdeburg / Pool)

Larysa WASSMANN (SGS Hamburg / Pool + Open Water)

Britta WEBER (SG Wuppertal / Pool)

Frank WECHSEL (SG Hamburg-West / Open Water)

Ludger Wilhelm WEEKE (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Maria WEHNER (SSG 81 Erlangen / Pool)

Anny Luise Irmgard Brigitte WEINZIERL (SV Lohhof / Pool)

Heinrich WEISBARTH (SV Rhenania Köln 1919 / Springen)

Dietlind Sylvia Rosi WEISE (TG Kitzingen / Pool)

Anita Maria WILLEMSEN (SV Wiking Kiel 1939 / Pool)

Gerhard Heinz WOHLERS (SV Cannstatt / Wasserball)

Günter Georg WOLF (Düsseldorfer SC 1898 / Wasserball)

Jürgen ZAI (Delphin Herzogenaurach / Pool)

Ina ZIEGLER (Berliner TSC / Pool + Open Water)

Robert Friedemann ZIEGLER (SV Cannstatt / Wasserball)